今天是2020年5月26日 星期二,欢迎光临本站 

学习法律

单位未出具离职证明书,劳动合同能否认定为已经解除?

文字:[大][中][小] 手机页面二维码 2020-3-10     浏览次数:    
  无论用人单位是否出具离职证明书,都不影响劳动合同已经解除的事实。

  我国现行法律尚没有关于用人单位出具解除或者终止劳动合同证明书的完整、明确的规定,只有1999年国务院公布的《失业保险条例》从办理失业保险登记、享受失业保险待遇的角度,规定城镇企业事业单位应当及时为失业人员出具终止或者解除劳动关系的证明。《劳动法》第九十九条规定:用人单位招用尚未解除劳动合同的劳动者,对原用人单位造成经济损失的,该用人单位应当依法承担连带赔偿责任。这也引发了劳动者再次就业应持有离职证明书、原用人单位应为劳动者出具离职证明书的社会议论和呼声。借鉴国际经验,为维护劳动力市场秩序和劳动者的权益,本法明确了用人单位应当出具解除或者终止劳动合同证明书的法定义务。
返回上一步
打印此页
0553-5862800 18196507275
浏览手机站